1. Сухейл ибн аль-Ханзалийа рассказывал, что, проходя мимо верблюда, который исхудал настолько, что его живот слипся со спиной, Посланник Аллаха сказал: “Остерегайтесь Аллаха в обращении с этими безмолвными животными. Садитесь на них верхом, когда они здоровы, и ешьте их, когда они здоровы”. (Этот хадис передал Абу Дауд, а аль-Арнаут назвал его иснад хорошим.)
2. Однажды, когда Посланник Аллаха вместе со своими сподвижниками находился в пути, он отправился справить нужду. В это время сподвижники увидели воробья с двумя птенцами. Они отняли у него птенцов, а воробей начал отчаянно махать крыльями. Когда Посланник Аллаха вернулся, то сказал: “Кто заставил его страдать за своих птенцов? Верните ему птенцов!” А когда он однажды увидел, что мы сожгли муравейник, то спросил: “Кто же сжег их?” Мы признались ему, а он сказал: “Наказывать огнем может только Господь огня”. (Этот хадис передали Ахмад и другие, а аль-Арнаут назвал его иснад достоверным.)
3. Однажды Посланник Аллаха наклонил сосуд, чтобы кошка смогла напиться, а когда она напилась, то совершил омовение оставшейся в нем водой. (Этот достоверный хадис передал ат-Табарани.)
4. Пророк сказал: “Воистину, Аллах предписал умение во всем. Когда вы убиваете, делайте это хорошо, и когда вы зарезаете, делайте это хорошо. И пусть каждый из вас заточит свой клинок и не даст страдать животному, которое он зарезает”. (Этот хадис передал Муслим.)
5. Ибн ‘Аббас рассказывал, что Посланник Аллаха проходил мимо человека, который поставил ногу на шею барана и затачивал свой клинок, а баран в это время смотрел на него. Тогда Пророк сказал: “Ты хочешь, чтобы он пережил две смерти? Не лучше было бы заточить клинок до того, как ты повалил его”. (Этот хадис передал аль-Хаким и сказал, что он достоверен в соответствии с требованиями аль-Бухари и Муслима, и с ним согласился аз-Захаби.)
6. Посланник Аллаха сказал: “Одна женщина была наказана из-за того, что держала взаперти кошку, пока та не умерла… Из-за нее она была брошена в ад. Заперев ее, она не кормила и не поила ее и даже не выпускала ее наружу, чтобы та поела насекомых”. (Этот хадис передал аль-Бухари.)
|