Ислам

Вспоминайте об Аллахе и Он будет помнить о вас

Ислам сегодня

Пятничный намаз и его значимость

News image

Пятничный намаз и его значимость « О те, которые уверовали! Ко...

На каком языке совершать намаз?

News image

Поскольку мы уже писали о политических, исторических и культурных аспектах чт...

Полнолуние и соблюдение оруджа

News image

Полнолуние и соблюдение оруджа В последнее время внимание учёных привлекает сл...


Ислам
Время Ислама - Новости
05.12.2014 07:30

Учение ислама объясняет, что основное назначение учения – это прославление Аллаха, все для него. Поэтому исполнять обряды, молиться, трудиться, учиться, даже любить или ненавидеть каждый человек должен во имя Аллаха. Служение богу, его восхваление является высшим нравственным долгом, основной жизненной задачей человека, все остальное второстепенно, малозначительно, несущественно.

Следовательно, смысл человеческой жизни - не в стремлении осуществлять реальные земные идеалы, пусть и направленные на создание условий для развития всех членов общества. Тем не менее, мусульманину, как и любому человеку, приходится решать насущные проблемы. Это может быть получение образования, трудоустройство, воспитание детей, покупка недвижимости, например, покупка домов в Одессе, другая деятельность. Благодаря современным технологиям многие вопросы удаётся решить довольно быстро.

Но если сравнивать с марксизмом, в котором человек признается высшей ценностью в мире, в исламе ценность человека состоит в служении богу. А смысл, цель человеческой жизни в исламе не во всестороннем, гармоничном развитии человека, его дарований, способностей во имя общего прогресса, а только в служении богу.

 


Читайте: