Ислам

Вспоминайте об Аллахе и Он будет помнить о вас

Ислам сегодня

Пятничный намаз и его значимость

News image

Пятничный намаз и его значимость « О те, которые уверовали! Ко...

На каком языке совершать намаз?

News image

Поскольку мы уже писали о политических, исторических и культурных аспектах чт...

Полнолуние и соблюдение оруджа

News image

Полнолуние и соблюдение оруджа В последнее время внимание учёных привлекает сл...


Инженерные изыскания для строительства
Время Ислама - Новости
07.07.2022 21:31

Так как же мы сегодня понимаем термин «геодезия»? Это наука, изучающая методы топографии, определяющие размеры и форму местности. Это ученые-геодезисты, которые занимаются разработкой новых методов картографирования по всему континенту. Кроме того, геодезия учит нас различным способам измерения пространства не только на поверхности нашей планеты, но и под водой, над землей и даже в открытом космосе и на других планетах. Словом, это очень разнородная отрасль науки.

Повышение требований к современной геодезии

Строительство огромных инженерных сооружений требует от специалистов такой степени точности, которая ранее не использовалась даже в математических расчетах. Например, при строительстве Большого адронного коллайдера специалистам пришлось учитывать смещение на сто миллиметров, при длине некоторых конструкций более километра! Кроме того, именно от результатов работы инспекторов зависит, проживают ли люди в тех или иных регионах Земли, которые считаются потенциально сейсмоопасными. Так что инженерные изыскания для строительства очен важны

Сегодня везде используется геодезия в строительстве, и подход к ней очень строгий. Даже при решении задач национального масштаба ученым иногда требуется несколько лет для проведения подробных исследований, результаты которых нередко ставят крест на исторических притязаниях на те или иные территории. Конечно, системы координат в области геодезии особенно важны в данном случае, поскольку они основаны на том, что осуществляется связь с текущей местностью.

Удивительно, насколько многогранной может быть геодезия! Работа специалистов также требует глубоких познаний в области математики и геометрии, без которых было бы невозможно произвести даже примитивные вычисления. Но геодезия находится в авангарде всех этих отраслей, поскольку позволяет проследить этапы развития всей нашей планеты и формирования ее современного облика с учетом не только естественных, но и искусственных форм рельефа.

 


Читайте: