Ислам

Вспоминайте об Аллахе и Он будет помнить о вас

Ислам сегодня

Пятничный намаз и его значимость

News image

Пятничный намаз и его значимость « О те, которые уверовали! Ко...

На каком языке совершать намаз?

News image

Поскольку мы уже писали о политических, исторических и культурных аспектах чт...

Полнолуние и соблюдение оруджа

News image

Полнолуние и соблюдение оруджа В последнее время внимание учёных привлекает сл...


Когда можно обрезать деревья?
Время Ислама - Новости
07.12.2017 20:36

Если вы хотите получить отличный урожай, тогда важно начать работать с ранней весны. Плодовые деревья необходимо обрезать не чаще 2-х раз в году. Очень важно не упустить самое подходящее время, когда необходимо производить обрезку деревьев и не причинить вред будущему урожаю. Поздней осенью необходимо выполнять обрезку, когда листья практически все опали, но это выполняется до момента заморозков. Весной обрезку выполняют рано, главное не позже начала вегетации.

Важные особенности

Существует мнение, что самое благополучное время для выполнения обрезки деревьев это период покоя. Например, в южных регионах советуют выполнять обрезку любых зимостойких сортов осенью либо зимой. В средней полосе России самое оптимальное время обрезки это завершение зимы и до момента начала цветения. Только в промышленных и крупных садах за столь минимальное время не всегда есть возможность осуществить обрезку целого сада, соответственно, есть возможность осуществлять обрезку зимой. Другое дело с обычными деревьями - когда вовремя проводится обрезка дерево не угрожает людям и строениям (если было сухое), расчищается нужное пространство.

Это можно объяснить тем, что при низких температурах дерево становится очень хрупким, срезы будут не столь ровные и раны станут плохо зарастать. Чтобы морозы так плохо не повлияли на дерево, то места среза необходимо сделать немного длиннее, точнее оставляются защитные пеньки, у которых длина примерно 15-ть сантиметров, спустя несколько лет их можно удалить. Только молодые деревья независимо на климатическую зону потребуется обрезать не раньше, чем придет весна. Но обрезку лучше всего не выполнять в сырую либо холодную погоду, в частности косточковых культур, ведь это приведет к увеличению камедетечения.

Летом обрезаются деревья в редких ситуациях, ведь станет происходить сокращение листовой поверхности и в дереве начнут собираться сложные вещества, они ослабят развитие и рост дерева.

 


Читайте: