Ислам

Вспоминайте об Аллахе и Он будет помнить о вас

Ислам сегодня

Пятничный намаз и его значимость

News image

Пятничный намаз и его значимость « О те, которые уверовали! Ко...

На каком языке совершать намаз?

News image

Поскольку мы уже писали о политических, исторических и культурных аспектах чт...

Полнолуние и соблюдение оруджа

News image

Полнолуние и соблюдение оруджа В последнее время внимание учёных привлекает сл...

Школа ислама

Совместные усилия по исламскому пробужде

News image

Важнейшей проблемой исламского общества является отчуждение мусульман друг от друга ввиду существующих ...

Можно ли кормить во время месяца рамазан

News image

Священный месяц рамазан – месяц милости и прощения, месяц Корана, месяц который Вс...

Время ислама

Молитва ускоряет процесс выздоровления

News image

Молитва ускоряет процесс выздоровления И говорит вам Господь: «Взывайте ко Мне, и Я отвечу. Но ...

Мусульманские имена

News image

Аббас – хмурый, строгий, суровый Aвад - награда, вознаграждение Агиль – умный, понимающий, знающий Азер ...

Авторизация




История Ислама: Фатимиды
Ислам для всех - История

история ислама: фатимидыСамой прочной из наследных династий, основанных в 9-м и10-м веках, были Фатимиды - одна из ветвей шиитов. Фатимиды впервыепроявили себя в Северной Африке, где они образовали свой халифат вРаккаде близ Хайрувана, и в 952г. начали экспансию, которая спустянесколько лет привела их в Египет. Некоторое время Фатимидыстре

мились стать правителями всего исламского мира, и их завоеваниябыли действительно впечатляющими.

На вершине своего могущества ониправили Северной Африкой, побережьем Красного моря, Йеменом, Палестинойи частью Сирии.

По распоряжению Фатимидов была построена мечетьАль-Азхар в Каире, которая впоследствии была преобразована вУниверситет Аль-Азхар - ныне старейший университет в мире и, возможно,самая влиятельная исламская школа высшего образования.

Купцы изгосударства Фатимидов торговали с Афганистаном и Китаем и старалисьотвлечь часть судоходства Багдада из Арабского Залива в Красное море.

Но мечты Фатимидов об установлении своей власти над сердцем исламскогомира так и не осуществились - во-первых, потому, что многие независимыегосударства отказывали им в помощи и поддержке, а во-вторых, они,подобно Аббасидам, правившим в Багдаде, со временем утрачиваливозможность управлять наемными армиями.

Эти обстоятельства существеннымобразом ослабляли Фатимидов, однако благодаря роду визирей армянскогопроисхождения они продолжали править вплоть до наступления верховнойвласти Айюбидов во второй половине 12-го века - несмотря на нашествие в11-м веке турков-сельджуков.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить