Ислам

Вспоминайте об Аллахе и Он будет помнить о вас

Ислам сегодня

Пятничный намаз и его значимость

News image

Пятничный намаз и его значимость « О те, которые уверовали! Ко...

На каком языке совершать намаз?

News image

Поскольку мы уже писали о политических, исторических и культурных аспектах чт...

Полнолуние и соблюдение оруджа

News image

Полнолуние и соблюдение оруджа В последнее время внимание учёных привлекает сл...

Школа ислама

Ансамбль Исмаила Бухари (XVI-XIX века)

News image

Мазар Мухаммада ибн Исмаила Бухари расположен в 12 километрах от Самарканда, известного се...

Женщина дома

News image

После Судного дня ангел Азраил станет между Адом и Раем и возвестит: «Т...

Время ислама

Молитва ускоряет процесс выздоровления

News image

Молитва ускоряет процесс выздоровления И говорит вам Господь: «Взывайте ко Мне, и Я отвечу. Но ...

Мусульманские имена

News image

Аббас – хмурый, строгий, суровый Aвад - награда, вознаграждение Агиль – умный, понимающий, знающий Азер ...

Авторизация




Эксперты комментируют итоги войны в Ливане
Время Ислама - Время Ислама

эксперты комментируют итоги войны в ливанеВойна вроде бы закончена, но остается вопрос: кто же все-таки выиграл, а кто проиграл? Обе стороны заявляют о своей победе. Вот только насколько обоснованно? Израиль утверждает, что его преимущество в противостоянии с Хизбуллой безусловно изменилось в его пользу.

Но как соотносятся реальные достижения в войне с теми целями и планами, с которыми израильтяне входили в Ливан? Евгений Примаков , глава Торгово-промышленной палаты России: Мерилом победы или поражения, на мой взгляд, является решение тех или иных задач, которые ставят перед собой стороны конфликта.

Израиль ставил определенные задачи, они не выполнены.

Я считаю, что в этом отношении Израиль проиграл .

Роман Бронфман , депутат Кнессета: В Израиле сейчас существует мнение, что израильские солдаты выиграли войну, а израильские политики ее проиграли .

Очевидно, что Израилю не удалось ни разгромить Хизбуллу , ни разрушить, как они заявляли, инфраструктуру террора .

Более того, авторитет ливанской группировки в арабском мире только возрос.

Мухаммед Фнейш , министр энергетики Ливана: Главной целью Тель-Авива было покончить с Хизбуллой .

Но, как мы видим, Хизбулла сейчас сильна, как никогда .

Но вправе ли праздновать победу Хизбулла ? В ходе войны экономике Ливана нанесен невосполнимый ущерб, произошла тяжелейшая гуманитарная катастрофа.

Поднять страну из руин своими силами ливанцы вряд ли смогут.

В этих условиях перемирие хрупко и нестабильно.

Ситуация может развиваться в любую сторону: можно пойти по пути укрепления мира, а можно вызвать новый конфликт.

Американский еженедельник Экзекьютив Интеллидженс Ревю пишет о планах Белого Дома по вовлечению в конфликт Сирии и, через нее, Ирана, который связан с Дамаском договором о взаимопомощи.

Журналисты называют этот план октябрьским сюрпризом Буша : по их информации, американская администрация планирует в октябре спровоцировать сирийско-израильскую войну.

Предполагается, что спецслужбы заблаговременно перебросят на территорию Сирии образцы оружия массового поражения, а потом их – в кавычках – случайно обнаружат израильские солдаты в ходе вторжения.

Линдон Ларуш-младший , главный редактор журнала Экзекьютив Интеллидженс Ревю : Если события будут развиваться по такому сценарию – вряд ли Иран долго будет оставаться в стороне от конфликта.

А тогда большую войну на Ближнем Востоке будет уже не остановить.

Вместо того, чтобы искать компромисс за столом переговоров, американская администрация делает все, чтобы спровоцировать полномасштабную войну .

Другой еженедельник, Нью-Йоркер , устами известного обозревателя Сеймура Херша, журналиста, первым рассказавшего миру о пытках в Абу-Грейб, сообщает буквально следующее: Администрация Буша была самым непосредственным образом вовлечена в планирование ливано-израильской войны.

Президент Буш и вице-президент Чейни были убеждены, что успешная кампания израильских ВВС в Ливане не только решит проблемы Тель-Авива, но и послужит прелюдией к возможному удару США по иранским ядерным объектам .

Ариэль Коэн , ведущий эксперт фонда Наследие (США): Сегодня мир подходит к очень тяжелому выбору, к перекрестку, на котором решится, будет ли большая война на Ближнем Востоке.

Если мировое сообщество сможет сплотиться и через инструменты Совбеза ООН предотвратить такую войну, от этого выиграют все .

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить