Ислам

Вспоминайте об Аллахе и Он будет помнить о вас

Ислам сегодня

Пятничный намаз и его значимость

News image

Пятничный намаз и его значимость « О те, которые уверовали! Ко...

На каком языке совершать намаз?

News image

Поскольку мы уже писали о политических, исторических и культурных аспектах чт...

Полнолуние и соблюдение оруджа

News image

Полнолуние и соблюдение оруджа В последнее время внимание учёных привлекает сл...


Строительная экспертиза
Время Ислама - Новости
19.12.2021 21:06

Строительная экспертиза представляет собой процессуальное действие, вид судебным инженерно-технических экспертиз, состоящее из двух этапов, а именно подготовка заключения по поставленным вопросам и исследование строительного объекта. Базой следования являются практические наблюдения и научные знания специалистов с высокой квалификацией в сфере строительства.

Зачастую строительная экспертиза помогает решать конфликты между заказчиками и застройщиками. Заказчику нужно убедиться в том, что все строительно-монтажные работы застройщик выполнил полностью и соблюдал все стандарты, поскольку сам заказчик не имеет нужных познаний в области строительства, однако строительный эксперт ему поможет в этом. Эксперт может помочь потом и в суде, когда будут проходить разбирательства.

Строительную экспертизу переводят в категории судебной тогда, когда дело сторон передается на рассмотрение в суд. В административных, гражданских и арбитражных процессах суд назначает проведение экспертизы, однако в уголовном деле проведение экспертизы назначается следователем. Строительная экспертиза назначается тогда, когда для судебного рассмотрения и расследования дела нужны необходимые знания в областях строительства, ремонта и эксплуатации сооружений и зданий, а также в области проектирования. Заказывать данную экспертизу может прокуратура, либо заинтересованная сторона.

Специальные знания нужны для того, чтобы разрешить споры о праве собственности на имущество; рассмотреть споры, которые будут вытекать из договора строительного подряда. Также знания необходимы для того, чтобы определить вид, объем, стоимость и качество строительных работ сооружений; расследовать дела об административных наращениях; расследовать уголовные дела об авариях, о несчастных случаях и много другое.

 


Читайте: